BAFTA TV 2020: Bruno Tonioli aux cheveux ARGENT reçoit un prix

0
35

BPRIX DES BÂTIMENTS DE TÉLÉVISION DE LA RITISH ACADEMY

RENFORCER LES TALENTS

AISLING BEA (Writer) This Way Up – Merman TV / Channel 4

ANEIL KARIA (Réalisateur) (épisode 3) – Drama Republic / Channel 4 & Top Boy (ep 10) – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix

LAURIE NUNN (écrivain) Sex Educatiion – Eleven Film / Netflix

SEAN BUCKLEY (Scénariste) Responsable Enfant – Félicitations, 72 Films / BBC Two

CONCEPTION DE COSTUME

CAROLINE MCCALL Ses matériaux sombres – Bad Wolf / BBC One

JOANNA EATWELL Beecham House – Bend It TV / ITV

MICHELE CLAPTON Game Of Thrones – HBO, Bighead, Littlehead, 36 Télévision, Télévision surprenante / Sky Atlantic

ODILE DICKS-MIREAUX Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

RÉGISSEUR: FACTUEL

ARTHUR CARY Les derniers survivants – Minnow Films / BBC Two

DAN REED quitte Neverland – AMOS Pictures / Channel 4

MARK LEWIS Dont F *** With Cats – Raw TV / Netflix

ROBIN BARNWELL Undercover: À l’intérieur du goulag numérique chinois – Hardcash Productions / ITV

RÉALISATEUR: FICTION

HARRY BRADBEER Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three

JOHAN RENCK Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

SHANE MEADOWS Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

TOBY HAYNES Brexit: The Uncivil War – House Productions / Channel 4

RÉGISSEUR: MULTI-CAMERA

BRIDGET CALDWELL Le Festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC Studios / BBC One

JANET FRASER CROOK Glastonbury 2019 – BBC Studios / BBC Deux

MATTHEW GRIFFITHS Six Nations 2019 – Pays de Galles / Angleterre – BBC Sport / BBC One

PAUL MCNAMARA ITV Racing: Festival de Cheltenham – ITV Sport / ITV

ÉDITION: FACTUEL

ANDY R. WORBOYS Untouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two

JULES CORNELL quitte Neverland – AMOS Pictures / Channel 4

KIM HORTON 63 Up – MultiStory Media / ITV

MICHAEL HARTE Don’t F ** k With Cats: Chasser un tueur Internet – Raw TV / Netflix

EMORT: FICTION

DAN CRINNION Killing Eve (Épisode 4) – Sid Gentle Films / BBC One

ELEN PIERCE LEWIS Giri / Haji – Sister Pictures / BBC Two

GARY DOLLNER Fleabag – Deux frères Pictures / BBC Three

SIMON SMITH, JINX GODFREY Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

ÉQUIPE DE BATEAUX DE DIVERTISSEMENT

AMBER RIMELL, BRONSKI, MISTY BUCKLEY, TIM ROUTLEDGE Glastonbury 2019 (Stormzy) – BBC Studios, Tawbox / BBC Two

DAVID BISHOP, VICKY GILL, ANDY TAPLEY, PATRICK DOHERTY Strictly Come Dancing – BBC Studios / BBC One

MARK BUSK-COWLEY, STEVE KRUGER, IAIN STIRLING, JAMES TINSLEY Love Island – ITV Studios, Motion Content Group / ITV 2

NIGEL CATMUR, PATRICK DOHERTY, KEVIN DUFF, ANDREW STOKES Le Royal British Legion Festival of Remembrance – BBC Studios / BBC One

MAQUILLAGE ET CONCEPTION DES CHEVEUX

DANIEL PARKER, BARRIE GOWER Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

INMA AZORIN Le procès de Christine Keeler – Ecosse Films, Great Meadow Productions / BBC One

KIRSTIN CHALMERS Catherine The Great – Nouvelles photos, images d’origine / HBO / Sky Atlantic

LOZ SCHIAVO Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions, Aspect du tigre / BBC One

MUSIQUE ORIGINALE

ADRIAN JOHNSTON Giri / Haji – Sœur Pictures / BBC Two

ANDREW PHILLIPS Guerre dans le sang – Minnow Films / BBC Two

DAVID HOLMES, KEEFUS CIANCIA Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One

HILDUR GUDNADÓTTIR Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

PHOTOGRAPHIE: FACTUELLE

BERTIE GREGORY, HOWARD BOURNE, JOHN SHIER Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One

DOUG ANDERSON, ROGER HORROCKS, GAVIN THURSTON Notre planète (mers côtières) – Silverback Films / Netflix

JAMIE MCPHERSON, HECTOR SKEVINGTON-POSTLES, BARRIE BRITTON Our Planet (Frozen Worlds) – Silverback Films / Netflix

PATRICK SMITH, NEIL HARVEY Untouchable: La montée et la chute de Harvey Weinstein – Lightbox / BBC Two

PHOTOGRAPHIE ET ​​ÉCLAIRAGE: FICTION

ADRIANO GOLDMAN La Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix

JAKOB IHRE Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

JOE ANDERSON Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix

SUZIE LAVELLE Ses matériaux sombres (Épisode 3) – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One

CONCEPTION DE PRODUCTION

LAURENCE DORMAN Killing Eve – Sid Gentle Films / BBC One

LUKE HULL, CLAIRE LEVINSON-GENDLER Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, jeux de mots / HBOSky Atlantic

MARTIN CHILDS, ALISON HARVEY La Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix

SAMANTHA HARLEY, MIRI KATZ Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix

CASTING SCRIPTÉ

DES HAMILTON Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment / Netflix

LAUREN EVANS Éducation sexuelle – Eleven Film / Netflix

NINA GOLD, ROBERT STERNE Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

YOKO NARAHASHI, SHAHEEN BAIG, LAYLA MERRICK-WOLF Giri / Haji – Sœur / BBC Two

SON: FACTUEL

GRAHAM WILD, KATE HOPKINS Sept mondes, une planète – BBC Studios / BBC One

GRAHAM WILD, KATE HOPKINS, TIM OWENS Our Planet (One Planet) – Silverback Films Production / Netflix

NICK FRY, STEVE SPEED, JAMES EVANS, NICK ADAMS Formule 1: Drive To Survive – Box to Box Films / Netflix

ÉQUIPE SONORE Battle of the Brass Bands – Two Four / Sky Arts

SON: FICTION

DILLON BENNETT, JON THOMAS, GARETH BULL, JAMES RIDGEWAY Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One

IAN WILKINSON, LEE WALPOLE, FRASER BARBER, STUART HILLIKER A Cristmas Carol – FX Productions en association avec la BBC, Minim UK Productions, Scott Free et Hardy Son & Baker / BBC One

STEFAN HENRIX, JOE BEAL, STUART HILIKER, VINCENT PIPONNIER Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games / HBO / Sky Atlantic

ÉQUIPE SONORE La Couronne – Images de la rive gauche, Sony Pictures Television / Netflix

EFFETS SPÉCIAUX, VISUELS ET GRAPHIQUES

BEN TURNER, CHRIS REYNOLDS, ASA DOIT LA Couronne – Photos Rive Gauche, Sony Pictures Television / Netflix

FRAMESTORE, PRATIQUE DE LA PEINTURE, REAL SFX, RUSSELL DODGSON His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios / HBO / BBC One

LINDSAY MCFARLANE, CLAUDIUS CHRISTIAN RAUCH, JEAN-CLÉMENT SORET, DNEG Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

EFFETS VISUELS DE LAIT, GARETH SPENSLEY, REAL SFX Good Omens – Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation / Amazon Prime Video

TITRES ET IDENTITÉ GRAPHIQUE

ALEX MACLEAN Les Durrells – Sid Gentle Films / ITV

ELASTIC Catherine The Great – Nouvelles photos, images d’origine / HBO / Sky Atlantic

ÉLASTIQUE, PRATIQUE DE LA PEINTURE Ses matériaux sombres – Bad Wolf, BBC Studios, HBO / BBC One

Fantômes créatifs de lumière – Télévision monumentale, Eux là / BBC One

ÉCRIVAIN: COMÉDIE

DANNY BROCKLEHURST Brassic – Films de calamité / Sky One

JAMIE DEMETRIOU Stath laisse des appartements – Roughcut TV / Channel 4

PHOEBE WALLER-BRIDGE Fleabag – Two Brothers Pictures / BBC Three

SAM LEIFER, TOM BASDEN Plebs – Rise Films / ITV2

ÉCRIVAIN: DRAMA

CHARLIE COVELL La fin du monde f *** ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4

CRAIG MAZIN Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots / HBO / Sky Atlantic

Succession de JESSE ARMSTRONG – HBO, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic

SHANE MEADOWS, JACK THORNE Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

PRIX SPÉCIAL

NICKY SARGENT, VIKKI DUNN, fondateurs de la maison de post-production The Farm

.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.