Des dons de livres rares recherchés pour les enchères afin d’aider les libraires ukrainiens | Livres

Livres

Les organisateurs recherchent également des œuvres d’art et des manuscrits tandis que les auteurs sont invités à faire don d’exemplaires signés de la première édition de leurs livres pour une vente aux enchères en ligne en novembre.

mer. 20 septembre 2023 15h14 CEST

Des dons de livres rares, d’œuvres d’art, de manuscrits, de photographies et d’objets éphémères sont recherchés pour une vente aux enchères visant à collecter des fonds pour les libraires et éditeurs ukrainiens touchés par la guerre russo-ukrainienne.

Les auteurs sont également invités à faire don d’exemplaires signés de la première édition de leurs livres. Le produit de la vente aux enchères sera reversé à Aider les livres et les libraires ukrainiens (Hubb), un groupe formé peu après le début de la guerre, lorsque des milliers de professionnels de l’édition se sont soudainement retrouvés au chômage.

Les bibliothèques, les rédactions et les maisons d’édition ont été touchées, et des pans entiers de l’industrie ont été « gravement touchés » par la guerre, « en partie parce qu’une grande partie de la production de livres ukrainiens a lieu à l’est, dans et autour de Kharkiv, une ville qui était à l’époque temps assiégé et bombardé quotidiennement », a déclaré au Guardian Askold Melnyczuk, un auteur et traducteur américain qui a créé Hubb.

La vente aux enchères sollicite des dons « partout », a déclaré Arthur Fournier, un libraire rare qui a aidé à organiser la vente. “Cela devrait inclure les collectionneurs, les libraires, les antiquaires et les auteurs.”

Les dons dans « la littérature, la poésie, l’histoire et la science » sont les bienvenus, a déclaré Avi Kovacevich, fondateur de Catalog Sale, une maison de vente aux enchères basée à New York qui facilite la vente.

« Les objets éphémères intéressants avec un design graphique attrayant » sont également encouragés, a déclaré Fournier. Cela inclut « des affiches, des magazines et des brochures d’époque qui pourraient être directement pertinents pour les mouvements de résistance ou les manifestations » et les articles qui ont « une résonance historique ou de justice sociale importante ».

Les bénéfices de Hubb seront distribués en Ukraine par l’Association ukrainienne des éditeurs et des libraires. Jusqu’à présent, Hubb a collecté plus de 30 000 $ (24 257 £), qui ont été alloués aux libraires, éditeurs et bibliothèques d’Ukraine.

Une grande partie provenait des dons effectués par les clients de Brookline Booksmith à Boston, la librairie visitée par le regretté romancier ukrainien. Victoria Améline quand elle a vécu en ville pendant un an. Amelina est décédée en juillet des suites de blessures subies lors d’une attaque de missile russe contre un restaurant dans l’est de l’Ukraine.

La vente aux enchères aura lieu en ligne à la mi-novembre. «Nous souhaitons que cette vente ait lieu avant l’hiver afin de pouvoir aider nos collègues à traverser des mois qui s’annoncent difficiles», a ajouté Fournier. « Cette guerre dure depuis près de deux ans et nous savons que l’hiver est absolument brutal pour les civils. »

L’appel à candidatures est ouvert jusqu’au 10 octobre. Les personnes intéressées à contribuer à la vente sont priées d’envoyer des images d’un maximum de 10 articles à hubb@catalog-sale.com.

2023-09-20 16:14:00
1695216727

#Des #dons #livres #rares #recherchés #pour #les #enchères #afin #daider #les #libraires #ukrainiens #Livres