Des œuvres d’art d’Harry Potter vendues 20 millions aux enchères

Quelqu’un paierait 20 millions de NOK pour cet original. Photo : ANGELA WEISS / AFP / NTB

L’art qui a marqué la couverture de “Harry Potter et la pierre philosophale” a atteint de grosses sommes aux enchères.

jeudi 27 juin à 20h16

On pourrait peut-être penser qu’un “svulmio” a été lancé. Anglais : “engorgio”. Une formule dans “Harry Potter” qui fait grossir les choses. » au dessus de l’étiquette de prix sur l’aquarelle.

L’illustrateur qui était employé à l’époque pour créer l’œuvre d’art a reçu un peu moins de 7 000 NOK, ce qui équivaut à environ 16 000 NOK aujourd’hui, pour cette mission réalisée en 1996.

Désormais, l’œuvre aura battu un record.

Selon Le New York Times est l’œuvre d’art originale liée aux livres de l’auteur JK Rowling sur le jeune sorcier qui a rapporté la somme la plus élevée aux enchères. Une vente aux enchères est une méthode de vente dans laquelle des articles ou des services sont proposés au plus offrant. jamais.

Lire aussi  Overlorde - Awaken The Fury - Critique de l'album

Le prix de 1,92 million de dollars, soit environ 20 millions de couronnes norvégiennes, a été atteint cette semaine chez Sotheby’s à New York. L’acheteur est anonyme.

A lire aussi : Le livre Harry Potter vendu pour plus de 600 000 NOK

L’œuvre est une aquarelle qui montre le personnage du titre devant le “Poudlard Express”, le train sur le quai 9¾ qui, dans les livres, emmène les élèves au pensionnat magique de Poudlard.

L’artiste derrière ce livre, Thomas Taylor, n’avait que 23 ans lorsque l’éditeur Bloomsbury lui a demandé de concevoir la couverture du livre. C’était l’année précédant la publication du premier livre en 1997.

– C’est incroyablement excitant de voir ce sujet se disputer, dit Taylor à propos de la vente aux enchères.

Taylor est ainsi devenu celui qui a établi l’apparence caractéristique d’Harry Potter, écrit le New York Times.

Taylor lui-même a vendu l’original aux enchères en 2001 pour environ 100 000 dollars, à l’occasion de la première de la première adaptation cinématographique, écrit le journal. C’est désormais un collectionneur privé qui revend le tableau.

Lire aussi  Steam "French High Speed ​​​​​​Train Simulator" est gratuit pour une durée limitée, plus 4 séries en DLC | 4Gamers

Être fan de “Harry Potter” n’est pas toujours facile – ce pauvre type était soupçonné de faire quelque chose de complètement différent de “wingardium leviosa” :

conseillez nous

Avez-vous des conseils à ce sujet ?

Envoyez-nous des informations, des photos ou des vidéos

conseillez nous
2024-06-27 21:16:03
1719515760

#Des #œuvres #dart #dHarry #Potter #vendues #millions #aux #enchères