Ketterer & Grisebach : Jawlensky et Marc mis aux enchères

2023-06-19 10:23:58

Mes ventes aux enchères du premier semestre ont eu lieu chez Grisebach à Berlin et Ketterer à Munich à quelques jours d’intervalle. Avec cinq millions de résultats, Ketterer est revenu au sommet des ventes aux enchères allemandes. L’événement du soir dans la salle de Munich a clairement reflété le désir des collectionneurs d’investissements sûrs. Des objets phares comme l’immaculée peinture à la détrempe “Green Horse” de Franz Marc de 1912, qui a rapporté deux millions d’euros sur une enchère new-yorkaise (estimation 600.000 à 800.000 euros), en font partie. Un peu plus tard le marteau tombe à 1,4 million pour “Große Seestraße in Wannsee” de Max Liebermann (600 000/800 000) et à 1,8 million pour l’estimation haute pour “Ruhende” de Max Pechstein de 1911. L’oeuvre entrera dans une collection allemande.

Le tableau a quitté la Galerie nationale de Berlin l’année dernière pour être restitué aux héritiers de son ancien propriétaire juif, Ismar Littmann. Un collectionneur du Bas-Rhin, qui a apporté à Ketterer les premiers millions pour “Nadja” d’Emil Nolde il y a 15 ans, a également tenu longtemps cette fois-ci : l’œuvre clé d’Alexej von Jawlensky “Girl with Braid”, pour laquelle l’expéditeur en 2007 chez Christie’s à New York converti 3,6 millions d’euros, ce qui correspond maintenant à peu près à l’estimation de Ketterer, grimpe lentement mais sûrement à 5,3 millions. Avec premium, il coûte 6,4 millions d’euros.

Étonnamment, le “Jardin à Carantec” pointilliste de Jawlensky de 1906 est passé de 100 000 à 440 000 euros. Une sensuelle “Fille sur le canapé”, Otto Mueller a peint ici sa femme Maschka, a répondu à l’attente minimale de 650 000 euros, “Pêcheur aux filets rouges”, une œuvre colorée de Karl Schmidt-Rottluff de la collection Gerlinger, est arrivée à 600 000 euros ( 500 000/ 800 000). Sept lots de l’ancienne collection de Serge Sabarsky ont suscité des réactions mitigées. Trois œuvres restaient inachevées, mais l’étude à l’aquarelle d’Egon Schiele d’un personnage assis, montrant son ami artiste Max Oppenheim en queue de pie noire, est passée de 180 000 à 350 000 euros.

Le « Cheval vert » de Franz Marc, 1912, tempera sur papier fait main, 22,5 sur 35,5 centimètres, a été vendu chez Ketterer pour 2 millions d’euros.
:

Image : Ketterer Kunst

Après que le patin à roulettes « Lolita » décoré de nœuds de Konrad Klapheck ait augmenté son prix de 150 000 à 380 000 euros, « Teyde Landscape » de Gerhard Richter, estimé jusqu’à 1,2 million d’euros, a chuté. Au lieu de cela, le grand format “Motion” d’Ernst Wilhelm Nay a atteint contre toute attente 1,3 million grâce à une offre suisse (400 000/600 000). Si la série en trois parties “Gruga-Bad” de Martin Kippenberger n’a pas eu de succès, “Untitled Film Still #7” de Cindy Sherman, un des dix exemplaires, a triomphé avec 260.000 euros (80.000/120.000). L’offre de Ketterer pour le 19ème siècle a développé son taux d’augmentation le plus notable avec “Künstlerfest 1898” de Franz von Stuck. Le double portrait à l’huile sur papier représente l’artiste et sa femme Mary dans un style antique et a réussi à passer de 30 000 à 110 000 euros. Une colline et un simple « pré près de Teplitz » ont suffi à faire monter un croquis à 50 000 euros (15 000/20 000), car il provient d’un carnet de croquis de Caspar David Friedrich.

A Grisebach : les « Trompetenbläser im Dorf » de Lyonel Feininger de 1915 ont été adjugés 1,49 million d'euros frais payés ;  il était évalué jusqu'à 3 millions d'euros.

A Grisebach : les « Trompetenbläser im Dorf » de Lyonel Feininger de 1915 ont été adjugés 1,49 million d’euros frais payés ; il était évalué jusqu’à 3 millions d’euros.
:

Image : Grisebach

Dans la vente aux enchères “Œuvres sélectionnées” de Grisebach, l’art contemporain en particulier a suscité une passion. Les meilleurs résultats dans le domaine du modernisme classique, en revanche, dépassaient rarement les estimations. Par exemple, la « Mann auf Bank » d’August Macke de 1913 a été remise à un collectionneur nord-allemand pour une estimation basse de 900 000 euros. Il débourse 1,1 million d’euros avec prime, le prix le plus élevé de l’événement. Lors de l’après-vente, où l’aquarelle « Blue Cow » de Franz Marc s’est retrouvée, un collectionneur privé allemand a pu s’assurer le véritable lot phare de l’enchère pour 1,49 million d’euros avec une prime : le « Trompetenbläser im Dorf » (2/3 millions ), le Lyonel Feininger 1915 avant l’heure de ses motifs fracturés cristallins plus recherchés. “Sonnenflecken” de Max Pechstein devant des voiliers sur la mer Baltique pour 400 000 euros (400 000/600 000) et l’idylle de plage “Hammock” de Max Beckmann du temps de son exil en Hollande sont également passés entre des mains privées en Allemagne. Ce dernier est venu à 320 000 euros (300 000/400 000). Un collectionneur berlinois a également eu de la chance, qui a entendu le coup de marteau en sa faveur pour “Maske im Weißen Kleid” de Lovis Corinth, un tableau de la femme masquée de l’artiste, sous-estimé à 250.000 euros.

Venir au Städel de Francfort : Carl Bantzer,

Venir au Städel de Francfort : Carl Bantzer, “Portrait d’une paysanne de Hesse (Kathche Dörrbecker”), 1897, huile sur toile, 126 par 84 centimètres, adjugé 118 750 euros frais d’acquisition chez Grisebach
:

Image : Grisebach

L’ensemble color field en douze parties sur fond de plomb de Günther Förg a montré l’engagement clair envers l’art plus récent lorsqu’un collectionneur local a approuvé 440 000 euros pour l’œuvre de 1987 (300 000/400 000). Restent également dans le pays l’assemblage « Jakobsleiter » d’Anselm Kiefer pour 190.000 euros (100.000/150.000) et le grand format « Towards the Evening » de Per Kirkeby, qui confirme l’estimation à 220.000 euros. Des citations de dessins animés et d’albums illustrés écrits par Sigmar Polke en 1992 ont suscité l’intérêt des Américains et ont été adjugés 140 000 euros (120 000/180 000). L’œuvre tardive de Hans Hartung “T 1985-H 34” a déménagé en Suisse pour la modique somme de 230 000 euros (120 000/150 000).#

La section sur le XIXe siècle était très attendue, offrant une multitude d’œuvres sur papier de la succession de la famille Speckter, dont 14 silhouettes végétales de Philipp Otto Runge : 11 des trésors ont été vendus aux collections d’art de l’État de Dresde à un prix net moyen d’environ 22 300 euros acquièrent chacun les impôts les moins élevés. Un point culminant a été fourni par la réplique de Joseph Stieler de son portrait de la fille du cordonnier Helene Sedlmayr, peinte pour la galerie des beautés du roi Louis Ier au château de Nymphenburg, que la Fondation munichoise Edith Haberland-Wagner n’a obtenu que pour 190 000 euros (80 000/120 000). La ressemblance de Carl Bantzer avec la paysanne de Hesse Kathche Dörrbecker de 1897 était également clairement attrayante. Il ira au Städel de Francfort pour 95 000 euros (35 000/45 000).

Grisebach estime le chiffre d’affaires total des ventes aux enchères estivales à 18 millions d’euros, tandis que Ketterer le chiffre à 40,9 millions pour ses événements, y compris les ventes aux enchères de livres et les ventes privées.

#Ketterer #Grisebach #Jawlensky #Marc #mis #aux #enchères
1687161138