2024-11-21 10:42:00
La banane la plus chère du monde a été vendue aux enchères par Sotheby’s à New York au collectionneur chinois et fondateur de la plateforme de cryptomonnaie Tron. L’œuvre la plus célèbre et discutée de Maurizio Cattelan, Comédienune banane scotchée au mur avec du ruban adhésif gris vendue 6,2 millions de dollars, y compris les commissions. Bien au-delà des attentes de maison de vente aux enchères qui avait estimé l’installation controversée entre un million et un million et demi de dollars.
Cattelan, la banane aux enchères bat tous les records : 6,2 millions de dollars
jusqu’à
Un million de dollars pour une banane. C’est ce qu’achètent ceux qui achètent le travail de Cattelan
Stefano Scarpa
La banane jaune la plus chère du monde contestée par sept enchérisseurs
En compétition pour le travail provocateur de l’artiste de Padoue de 64 ans il y avait sept soumissionnaires. Ma, lL’enchère gagnante a été faite par le vice-président de Sotheby’s pour l’Asie, au téléphone au nom de Justin Suncollectionneur chinois et fondateur de la plateforme de cryptomonnaie Tron qui il a annoncé qu’il en mangerait dans les prochains jours.
Justin Sun : « Je mangerai la banane dans le cadre de cette expérience artistique unique »
Dans une déclaration milliardaire Soleil a annoncé qu’il était «heureux d’annoncer que j’ai acquis avec succès l’œuvre emblématique de Maurizio Cattelan, Comédien. Ce n’est pas une simple œuvre d’art, mais d’un phénomène culturel qui unit les mondes de l’art, des mèmes et de la communauté des cryptomonnaies.” «Je pense que ce travail inspirera davantage de réflexion et de discussion à l’avenir et fera partie de l’histoire”, a-t-il déclaré.. Je suis honoré d’être l’heureux propriétaire de cette œuvre emblématique et j’espère qu’elle suscitera davantage d’inspiration et d’impact pour les amateurs d’art du monde entier. En outre, Au cours des prochains jours, je mangerai personnellement la banane dans le cadre de cette expérience artistique unique, honorant sa place à la fois dans l’histoire de l’art et dans la culture populaire. ».
« Comedian » fait ses débuts à Art Basel Miami en 2019
Comédien il a rendu fou les réseaux sociaux lorsqu’il a été présenté pour la première fois et vendu 120 mille dollars par la galerie Perrotin, à la foire Art Basel Miami Beach en 2019. Inquiétudela poire est rapidement devenue viralesuscitant la controverse et captivant l’imagination de millions de personnes à travers le monde. La foule qu’elle attirait à la foire était telle qu’il fallut retirer l’œuvre du bâtiment..
La banane qui a dominé l’actualité mondiale
La banane exposée en Floride à l’époque avait été achetée dans un supermarché local pour quelques centimes.. L’exemplaire vendu 6,2 millions de dollars est le numéro 2 d’une édition à trois exemplairesplus 2 épreuves d’artiste dont une aujourd’hui au Solomon R. Guggenheim Museum de New York, offertes par un collectionneur anonyme.
Œuvre imitée à de nombreuses reprises. Mangé pas une seule fois
L’œuvre a été imitée à plusieurs reprises et dans au moins deux cas même mangée, la dernière fois l’année dernière dans un musée de Séoul par un étudiant qui, après coup, s’est justifié parce qu’« il avait faim ».. Ni le ruban adhésif, ni évidemment la banane, ne sont les originaux présentés à Miami Beach sur le stand Perrotin. Cette fois, l’acheteur de Sotheby’s recevra un rouleau de ruban adhésif et une banane, le certificat d’authenticité et les instructions de pose.
La maison de vente aux enchères : « Comédien » est un patrimoine historico-artistique parmi des œuvres conceptuellement audacieuses
Comédiena souligné la maison de vente aux enchères dans un communiqué, fait partie d’un patrimoine historico-artistique d’œuvres conceptuellement audacieuses. qui ont redéfini ce que peut être l’art : de Fontaine de Marcel Duchamp, un urinoir en porcelaine prêt à l’emploi, renversé, monté sur socle et signé d’un pseudonyme en 1917 ; al Dessin supprimé de William de Kooning 1953 de Robert Rauschenberg, lorsqu’un artiste légendaire a dégradé l’œuvre d’un autre pour déstabiliser les notions d’originalité artistique ; au requin de Damien Hirst, recouvert de formaldéhyde en 1991, jusqu’à L’amour est à la poubelle de Banksy, qui s’est auto-détruit après avoir été vendu dans la salle des ventes de Sotheby’s en 2018, créant ainsi une nouvelle œuvre d’art en temps réel.
Le responsable de Sotheby’s Americas : « Le travail de Cattelan est l’une des idées les plus brillantes de l’histoire de l’art conceptuel »
A la fin de la séance d’enchères à New York, Davide Galperin, responsable de l’art contemporain chez Sotheby’s Americas, a déclaré : “Comédien par Cattelan il s’agit des conditions qui caractérisent notre compréhension de ce qui fait de quelque chose de l’art – et l’une de ces conditions est la valeur. Donc, Lorsque nous avons vendu cette œuvre, l’une des grandes questions auxquelles nous avons dû faire face était de savoir comment la valoriser.. Pour moi, la question est plus spécifique : comment évaluer ce qui, du moins pour moi, est l’une des idées les plus brillantes de l’histoire de l’art conceptuel. Et quel meilleur endroit pour poser cette question que notre surface de vente ? La réponse a été un montant considérable de 6,2 millions de dollars. »
#banane #Cattelan #vendue #aux #enchères #pour #millions #dollars
1732221756