La peinture magique du célèbre Toyen a été vendue aux enchères pour 35 millions de couronnes. Le record n’est pas tombé

L’œuvre du peintre Toyen de 1956 Caché dans leurs peintures a été vendue aux enchères de dimanche à la Maison municipale de Prague pour 34,7 millions de couronnes, dont une majoration de 24 %. Le prix de départ était de 18 millions de couronnes. L’œuvre de Toyen la plus chère vendue lors d’une vente aux enchères nationale reste le tableau Circus, pour lequel le nouveau propriétaire a payé le prix final de 79,56 millions de couronnes l’an dernier.

Plusieurs enchérisseurs en ligne et par téléphone se sont battus pour l’œuvre Hidden in their Reflections lors de la vente aux enchères. « C’était une opportunité extraordinaire pour les collectionneurs ou les investisseurs nationaux. Des œuvres similaires de cette qualité sont pratiquement indisponibles sur le marché aujourd’hui », a déclaré Miloš Svoboda de European Arts, qui a organisé la vente aux enchères.

L’œuvre Hidden in their reflections a été exposée lors de la rétrospective paneuropéenne Toyen, qui s’est déroulée ces deux dernières années à la National Gallery de Prague, à la Kunsthalle Deutschland de Hambourg et au Musée d’Art Moderne de Paris.

“Toyen a pu travailler brillamment avec le crépuscule et l’aube, avec l’heure entre le chien et le loup, comme ses amis surréalistes appelaient cet état”, a déclaré Karel Srp dans son évaluation du tableau.

La vente aux enchères de dimanche dans la salle Grégro de la Maison municipale a offert un total de 250 objets d’art classique et moderne aux collectionneurs et au public. Les collectionneurs ont dépensé près de 117 millions de couronnes et 82 % des objets proposés ont été vendus aux enchères avec succès. Entre autres objets d’un million de dollars, des œuvres de František Kupka, Václav Brožík, Mikuláš Medek et Josef Šíma ont été mises aux enchères. Au total, 21 armes à feu ont franchi la barre du million.

Il y a traditionnellement beaucoup d’intérêt pour les œuvres de Toyen. Son tableau intitulé The Lonely Ones de 1934 a été vendu aux enchères en mai de cette année pour 54 millions de couronnes, dont une majoration de 20 %.

L’œuvre de Toyen la plus chère vendue aux enchères nationales reste la peinture Circus, qui se classe également au troisième rang du classement des peintures les plus chères vendues aux enchères en République tchèque. Et cela derrière le tableau Old Prague motif de Bohumil Kubišta, pour lequel un acheteur a donné 123,6 millions de couronnes en mai dernier, et l’œuvre Divertimento II de František Kupka, qui a été vendue en novembre 2020 pour 90,24 millions de couronnes.

Toyen (1902 à 1980), de son vrai nom Marie Čermínová, est, selon les experts, l’une des personnalités les plus remarquables des arts visuels tchèques et européens du XXe siècle.

Entre 1925 et 1929, elle travaille à Paris, où, avec Jindřich Štyrský, elle développe la direction originale de la peinture tchèque – l’artificialisme, qui représente une alternative unique et poétique à l’abstraction géométrique et au surréalisme de l’époque. Toyen revient finalement dans la métropole au-dessus de la Seine en 1947 et reste fidèle au mouvement surréaliste. Dans son travail, elle réfléchit également sur les catastrophes de guerre, et le thème de l’érotisme imprègne toute son œuvre.

En 2000, la Galerie de la Capitale de Prague a préparé une grande exposition rétrospective d’elle. Il a été visité par près de 70 000 spectateurs à l’époque, ce qui est un nombre sans précédent dans les galeries nationales aujourd’hui. La grande valeur de collection de l’œuvre de Toyen conduit également au fait que l’auteur est l’un des artistes les plus souvent contrefaits dans le pays.