La plus ancienne édition de la lettre de Colomb dans laquelle il annonçait aux Rois Catholiques la découverte du Nouveau Monde est mise aux enchères

2023-10-20 12:05:51

La plus ancienne édition du Lettre de Colomb dans lequel il annonçait aux Rois Catholiques la découverte du Nouveau Monde a été vendu aux enchères hier par Christie’s pour 3,9 millions de dollars, taxes comprises, soit plus du double de l’estimation de la maison de ventes, qui se situait entre 1 et 1,5 million.

Selon Christie’s, en 1493Christophe Colomb a écrit la lettre aux Rois Catholiques dans laquelle il leur raconte les détails des découvertes qu’il avait faites au cours du voyage financé par les monarques. à bord du Nina, après un pénible voyage de retour à travers l’Atlantique, au large des Açores, alors qu’il pensait qu’il s’agissait des îles Canaries. En elle Il décrivait également la topographie et les peuples autochtones de ce qu’il croyait alors être les « îles de l’Inde ». “J’en ai pris possession pour Leurs Altesses”, remarqua-t-il.

Le document, connu sous le nom “Parmi les îles nouvellement découvertes” (Des îles nouvellement découvertes), a été traduit en Latin et imprimés dans l’une des premières imprimeries afin de transmettre l’actualité sur tout le continent et d’attester de la supériorité de l’empire espagnol par rapport aux Portugais. La lettre “déclencha l’un des premiers frénésie médiatique de l’histoire, se propageant rapidement à travers l’Europe et changeant à jamais la perception des gens sur la taille, la forme et les possibilités de leur monde”, selon un communiqué publié par Christie’s.

Lire aussi  La star de Coronation Street, Sue Cleaver, met en garde ses fans contre une arnaque à la perte de poids

« Parmi les îles nouvellement découvertes » se compose de quatre feuilles imprimées des deux côtés et est daté « du troisième jour avant les calendes de mai 1493 » et envoyé à Gabriel Sánchez, « trésorier des souverains les plus sereins Ferdinand et Isabelle ». Il est précédé d’une introduction dans laquelle Colomb est décrit comme l’homme « à qui notre époque doit une grande dette ».

Il ne s’agit pas du seul exemplaire existant de la « Lettre de Colomb », mais il est considéré comme l’un des deux seuls qui soient restés en mains privées à ce jour, car avant d’arriver à la salle des ventes, l’épître était dans un bibliothèque privée suisse pendant un siècle. Bien qu’il n’y ait aucun détail sur son étape antérieure, même si Margaret Ford, responsable des livres et manuscrits étrangers chez Christie’s, affirme que “rien n’est suspect quant à sa provenance après une enquête détaillée effectués par votre entreprise. Au début des années 1990, quatre autres exemplaires du document mis aux enchères ont été découverts volés et ont dû être restitués aux bibliothèques d’Espagne, d’Italie et du Vatican.

Lire aussi  Le chanteur déçoit lors de sa dernière sortie et les Royals perdent contre les Blue Jays 3 jours plus tard

#ancienne #édition #lettre #Colomb #dans #laquelle #annonçait #aux #Rois #Catholiques #découverte #Nouveau #Monde #est #mise #aux #enchères
1697794444