La vente aux enchères de souvenirs de courses de chevaux « Race To History » aura lieu le 13 novembre

Un trophée de cheveux du brigadier Gérard | Graham Budd Enchères

UN collection unique de trophées de cheveux de chevaux de course célèbres est l’un des points forts de « Course vers l’histoire » La vente aux enchères de souvenirs de courses de chevaux aura lieu par Graham Budd Auctions à 13 heures le 13 novembre. Organisée en partenariat avec Weatherbys, la vente aux enchères aura lieu au National Horseracing Museum de Newmarket. Le Bob Champion Cancer Fund, le Injured Jockeys Fund et Racing Welfare sont tous prêts à bénéficier de lots spécialement donnés.

“Collecter des mèches de crin de cheval peut sembler un passe-temps inhabituel, mais cela nous a fourni une archive incroyable, mettant en vedette certains des chevaux les plus célèbres que le monde des courses ait jamais vu”, a déclaré Graham Budd, commissaire-priseur et propriétaire de Graham Budd Auctions, de la société. un lot de trophées de cheveux, qui présente des poils coupés de certains des chevaux de course les plus célèbres au monde de 1948 à 2004. “Cela raconte une merveilleuse histoire d’un demi-siècle d’histoire des courses.”

D’autres lots comprennent une collection d’objets provenant du cavalier de travail de Shergar (GB) (Great Nephew {GB}), Cliff Lines, y compris une statue en bronze du cheval, commandée en privé par Son Altesse l’Aga Khan et donnée à Lines, ainsi comme chaussure portée par le cheval légendaire lors du Derby de 1981. De plus, les droits sur un ensemble de soies de course violettes et écarlates autrefois enregistrées par le prince de Galles, plus tard le roi George IV, sont disponibles.

Budd a ajouté : « C’est formidable de travailler à nouveau aux côtés de Weatherbys sur cette vente aux enchères. La qualité et la provenance des articles de cette vente sont sans précédent, et nous avons la chance de vendre plusieurs lots au profit de grandes œuvres caritatives, qui ont un impact énorme dans le monde des courses automobiles et au-delà. Nous avons suscité beaucoup d’intérêt du monde entier et nous sommes donc bien placés pour collecter beaucoup d’argent pour ces bonnes causes.

Vous n’êtes pas abonné ? Cliquez ici pour vous inscrire au PDF quotidien ou aux alertes.

Copier le lien de l’article

Cette histoire a été publiée dans Europe, Shared News Europe et étiquetée vente aux enchères, Graham Budd, Graham Budd Auctions, trophée équestre, National Horseracing Museum, Newmarket, Race to History, souvenirs de chevaux de course.

#vente #aux #enchères #souvenirs #courses #chevaux #Race #History #aura #lieu #novembre