Le père de Kobe Bryant vend aux enchères la bague du titre NBA que la légende des Lakers lui a offerte

Qu’est-ce qui pourrait inciter Joe « Jellybean » Bryant à vendre aux enchères la bague du championnat NBA 2000 que son fils Kobe lui a offerte ?

Le père de la légende des Lakers signale-t-il que lui et la mère de Kobe, Pamela, sont en difficulté financière et ont besoin des 200 000 $ que la bague pourrait rapporter pour joindre les deux bouts ?

Est-ce une tentative d’embarrasser la veuve de Kobe, Vanessa, en leur offrant une part de les 600 millions de dollars estimés Kobe l’a quittée lorsqu’il est mort dans un accident d’hélicoptère il y a quatre ans ?

Il ne s’agit sans aucun doute que du dernier chapitre de la relation difficile que les parents de Kobe ont eue avec leur fils au cours de ses 20 ans de carrière dans les Lakers et de son mariage avec Vanessa, qu’il a rencontrée en 1999 et qu’il s’est marié en 2001. Ses parents étaient notoirement absents de la cérémonie de mariage à Dana. Indiquer.

Le même société de vente aux enchères Joe et Pamela Bryant ont utilisé il y a 11 ans une tentative avortée de vendre la même bague et des dizaines d’autres objets liés à Kobe ont mis en vente la bague du championnat 2000 le 9 mars. L’enchère initiale était de 33 000 $, et 12 offres plus tard, elle est en hausse. à 94 000 $. Les enchères se terminent le 30 mars.

La bague en or 14 carats comporte 40 diamants et comprend les inscriptions « Lakers », « Bryant », « World Champions » et « Bling Bling ». Qu’est-ce que ça vaut? En 2019, Pamela Bryant a vendu aux enchères une réplique de bague de championnat de 2000 offerte par son fils qui s’est vendue pour 206 000 $.

Ni les parents de Kobe ni Vanessa n’ont commenté publiquement la vente aux enchères en cours.

La réaction des médias sociaux est mitigée, bien qu’avec une nette tendance à l’indignation. Mais rien de tout cela n’a eu l’impact d’un tweet envoyé depuis Kobe le matin du 4 mai 2013, après avoir appris que ses parents tentaient de vendre ses précieux souvenirs, y compris les deux bagues de championnat 2000, un ballon de basket signé des Lakers. équipe, sa bague de championnat de lycée de Pennsylvanie en 1996, des survêtements qu’il portait à Lower Merion (Pa.) High et une planche de surf qu’il utilisait lorsqu’il était enfant.

“Quand vous donnez Give GIVE et qu’ils prennent Take TAKE, à quel moment tracez-vous une ligne dans le sable?” Kobé a tweetéajoutant les hashtags « blessé au-delà de toute mesure », « ne m’a donné aucun avertissement » et enfin « amour ?

Kobe a poursuivi ses parents en justice, affirmant qu’il ne leur avait jamais accordé la permission de vendre les articles. Pamela Bryant a déclaré dans un dossier judiciaire qu’elle prévoyait d’acheter une maison au Nevada avec l’avance de 450 000 $ qu’elle avait reçue. Avocats a conclu un règlement permettant aux parents de Kobe de vendre aux enchères six objets souvenirs totalisant 500 000 $, et ils ont présenté des excuses publiques.

“Nous regrettons nos actions et nos déclarations liées aux souvenirs de la vente aux enchères de Kobe Bryant”, indique le communiqué. “Nous nous excusons pour tout malentendu et toute douleur involontaire que nous avons pu causer à notre fils et apprécions le soutien financier qu’il nous a apporté au fil des années.”

Ce n’était ni la première ni la dernière escarmouche entre parents et fils. Comme l’a si succinctement écrit Mike Bresnahan du Times lors du brouhaha des enchères de 2013 : « La carrière de Bryant avec les Lakers a souvent été mise de côté par des affaires familiales internes, la récente bataille judiciaire concernant ses souvenirs étant la dernière d’une série d’événements tristes. »

Kobe entretenait une relation étroite avec ses parents et ses deux sœurs aînées qui ont grandi en Italie – où son père a joué professionnellement pendant huit saisons après sa carrière de huit ans dans la NBA – et à Philadelphie, où il a fréquenté le lycée.

Lorsqu’il arrive à Los Angeles à l’âge de 17 ans en 1996, il est apparu dans le “Tonight Show avec Jay Leno», ses parents dans le public rayonnants de fierté, et le précoce Kobe répondant à la question ludique de Leno : « Vous n’aurez plus jamais besoin de tondre la pelouse ? en riant et en disant : « Ce qui est bien maintenant, c’est que je peux donner une allocation à mes parents. »

La séparation a commencé lorsque Kobe et l’ancienne Vanessa Laine – qui était une étudiante de 17 ans au lycée Marina de Huntington Beach – ont commencé à sortir ensemble. Ses parents étaient inquiets du dévouement de leur fils envers Vanessa et également mal à l’aise qu’elle ne soit pas noire, a déclaré Kobe au Times.

Kobe et Vanessa ont déménagé de Pacific Palisades à Newport Coast, plus près de l’endroit où la famille de Vanessa était enracinée dans le comté d’Orange. Deux mois après le mariage, il a remporté son deuxième championnat avec les Lakers et a pleuré en tenant le trophée sous la douche, disant plus tard: “C’était à propos de mon père.”

Lorsque Lower Merion High a retiré le numéro de Kobe en 2002, ses parents étaient assis dans une section des gradins, tandis que Vanessa était assise dans une autre section. Pour sa part, Kobe a reconnu que ses priorités avaient changé même s’il souhaitait que ses parents fassent partie de sa vie.

“Je pense que c’est en grande partie naturel”, a déclaré Kobe. “Je suis sûr que c’est difficile pour n’importe quel parent lorsque son enfant grandit et commence à s’épanouir.”

Plus tard, dans la même interview d’avril 2003 avec Bill Plaschke du Times, il a déclaré que son père lui manquait : « Il ne s’agit pas de basket-ball. Il s’agit d’avoir quelqu’un avec qui aller à un match de football. Il s’agit d’avoir quelqu’un avec qui sortir. C’est ce qui me manque.

Il est parfois apparu que Kobe et ses parents avaient tenté de se réconcilier, même si l’épisode des enchères de 2013 a marqué un autre point bas. Il en va de même pour le fait que ses parents n’ont pas assisté à son dernier match NBA en avril 2016.

“Notre relation est merdique”, a-t-il expliqué à ESPN. «Je dis : ‘Je vais vous acheter une très belle maison’, et la réponse est : ‘Ce n’est pas assez bien ?’ Alors tu vends ma merde ?

Quatre ans après que l’hélicoptère que Kobe, sa fille Gianna et sept autres personnes emmenaient du comté d’Orange à son Thousand Oaks Mamba Academy s’est écrasé dans les montagnes de Santa Monica, tuant tout le monde à bord, Joe Bryant est revenu aux enchères une bague de championnat que son fils avait fabriquée. spécialement pour lui, une réplique exacte de la propre bague de Kobe, qui reste vraisemblablement en sécurité en possession de Vanessa.

2024-03-19 22:03:19
1710882524

#père #Kobe #Bryant #vend #aux #enchères #bague #titre #NBA #légende #des #Lakers #lui #offerte