Les enchères de célébrités stimulent les ventes dans une année mouvementée

2023-12-28 14:01:46

« Il n’existe pas de généralisations radicales sur le marché de l’art », déclare Elliot McDonald, vice-président principal de la galerie internationale Pace. Dans une industrie composée pour la plupart d’articles uniques, son évaluation était particulièrement vraie au cours de l’année 2023, qui est devenue inégale.

Aux enchères, les résultats ont été flattés par une forte hausse des ventes de produits de luxe et de célébrités, le contexte géopolitique tumultueux et le malaise économique général ayant eu des conséquences néfastes dans d’autres catégories. Pour les trois grandes maisons de ventes aux enchères – Christie’s, Sotheby’s et Phillips – dont les ventes dépendent fortement d’un marché restreint de plus de 10 millions de dollars, le contexte inquiétant a contribué à une chute combinée de 18 pour cent à 11,2 milliards de dollars des ventes aux enchères au cours de l’année précédant le 14 décembre. , selon la société d’analyse Pi-eX.

Alors que les chiffres ont été impactés par l’énorme 1,6 milliard de dollars gagné en 2022 par Christie’s New York grâce à la succession du co-fondateur de Microsoft, Paul Allen – « un acte difficile à suivre », déclare Christine Bourron, directrice générale de Pi-eX – elle note que les trois maisons ont eu les revenus diminuent dans presque toutes les zones géographiques. Selon ses données, ce sont les États-Unis et la France qui ont le plus chuté, respectivement de 27 et 24 pour cent, suivis par le Royaume-Uni, en baisse de 16 pour cent. Les ventes aux enchères en Chine ont chuté de 3 %, ce qui en fait le deuxième plus grand marché dans ce domaine en 2023, après les États-Unis. Grâce à la vente Allen, Christie’s a enregistré la plus forte baisse aux enchères, de 30 pour cent.

« Dame mit Fächer » (« Dame à l’éventail ») (1917-18) de Gustav Klimt a été vendue 108,4 millions de dollars (frais compris) chez Sotheby’s © Sotheby

Le prix le plus élevé de 2023 est venu de Sotheby’s, qui a vendu « Femme à la montre » (1932) de Pablo Picasso pour 121 millions de dollars (139,4 millions de dollars avec frais), conforme aux attentes. Il s’agit de la seule œuvre à avoir atteint plus de 100 millions de dollars cette année, même si le regretté Gustav Klimt, « La Dame à l’éventail » (1917-18), s’est vendu pour 108,4 millions de dollars une fois les frais de Sotheby’s ajoutés, et Christie’s rapporte une vente privée. « bien au-dessus de 100 millions de dollars », affirme son directeur général, Guillaume Cerutti.

Lire aussi  Pete Davidson après sa rupture avec Chase Sui Wonders vu avec l'actrice Madelyn Cline | Médisance

Parmi les ventes décevantes, citons celle du couple de milliardaires chinois Liu Yiqian et Wang Wei chez Sotheby’s à Hong Kong. Ici, les œuvres de David Hockney, Zao Wou-Ki et Yayoi Kusama figuraient parmi les artistes invendus, tandis que le portrait d’Amedeo Modigliani « Paulette Jourdain » (c1919), acheté 42,8 millions de dollars en 2015, s’est vendu pour l’équivalent de 30 millions de dollars en octobre.

Cette vente aux enchères constitue un exemple extrême de la façon dont les ventes de particuliers et de propriétés, qui ont fait le buzz du marché ces dernières années, commencent à perdre de leur éclat. “Il n’y a pas de solution parfaite”, dit Cerutti, tout en ajoutant qu’un changement dans le calendrier des ventes de puissances les plus élevées, afin de répartir l’offre sur l’année, pourrait aider. « À l’heure actuelle, 50 pour cent de notre valeur provient de seulement deux mois », dit-il.

Un tableau représente une mare d'eau avec des nénuphars et des roseaux
‘Le bassin aux nymphéas’ by Claude Monet made $74mn at Christie’s © Christie’s

À contre-courant de la tendance en 2023, quoique à partir d’une base plus petite, Bonhams, une maison de vente aux enchères spécialisée dans une gamme plus large d’œuvres d’art à bas prix et qui a massivement investi dans sa portée en ligne ces dernières années. Les revenus de la maison de vente aux enchères ont augmenté de 14 pour cent à 1,1 milliard de dollars, avec des « marges saines », a déclaré le directeur général Bruno Vinciguerra. Selon lui, le fait que « le haut de gamme du marché, qui est extrêmement compétitif, ne représente qu’une petite partie de notre activité » contribue à la croissance. Bonhams peut donc éviter des estimations trop ambitieuses pour remporter des lots et limiter les incitations telles que les garanties et autres édulcorants de participation aux bénéfices.

Sa variété de catégories semble correspondre à un goût toujours plus large. Parmi les 10 meilleurs prix de Bonhams en 2023 figuraient l’épée de chambre à coucher de Tipu Sultan du XVIIIe siècle (14 millions de livres sterling), une figure de Virupaksha du début du XVe siècle (38 millions de dollars de Hong Kong, 4,1 millions de livres sterling) et un tableau de 2014 de Yoshitomo Nara (« Trois Stars », 36,8 millions de dollars de Hong Kong, 3,9 millions de livres sterling). Les voitures anciennes se sont révélées gagnantes chez Bonhams et Sotheby’s en 2023, tandis que les produits de luxe, notamment les sacs à main et les bijoux, ont connu leur meilleure année de tous les temps chez Christie’s.

Lire aussi  THE DEVILS – Neuer Song « Til Life Do Us Part » disponible maintenant !

Un domaine que Vinciguerra et d’autres citent comme de plus en plus populaire est celui des ventes de célébrités, où le propriétaire se révèle plus convaincant que l’art – « c’est le monde dans lequel nous vivons aujourd’hui », dit-il. Les offres de stars de Bonhams en 2023 comprenaient la collection personnelle de l’acteur Roger Moore et la succession de la diffuseur Barbara Walters. Sotheby’s a fourni la vente de célébrités la plus importante de l’année, avec sa vente aux enchères de 40 millions de livres sterling de 1 406 objets ayant appartenu au regretté leader de Queen, Freddie Mercury. Les gains les plus importants ont été réalisés pour les objets personnels, notamment un peigne à moustache Tiffany en argent, estimé à son prix de détail entre 400 et 600 £ et vendu avec une valeur ajoutée Mercury pour 152 400 £. Vient ensuite l’offre de 120 guitares et amplis du chanteur et compositeur de Dire Straits Mark Knopfler (Christie’s, 31 janvier) et, chez Bonhams, des costumes et accessoires de La Couronne (7 février).

Une épée est gravée de motifs et de mots sur sa lame et son manche.
L’épée de chambre du XVIIIe siècle de Tipu Sultan (14 millions de livres sterling) chez Bonhams © Bonhams

La nouvelle la plus surprenante de l’année a été le rachat des salons Armory Show et Chicago Expo par Endeavour, propriétaire de Frieze. Cette décision a doublé les événements de Frieze aux États-Unis, démontrant un engagement envers cette région dominante, tout en soulignant également la nécessité de se consolider pour trouver des économies d’échelle à mesure que les prix de construction et d’exploitation de ces événements temporaires augmentent. Pour les exposants des galeries, déjà mis à rude épreuve financièrement et physiquement, il y a un équilibre difficile à trouver entre les foires d’art – qui rapportent en moyenne environ un tiers de leurs ventes (même si ce chiffre est en baisse, selon le dernier rapport Art Basel & UBS) – et s’en tenir à leur activité quotidienne consistant à monter des spectacles.

« Nous faisions beaucoup [of art fairs], certains ont été très bons pour nous, mais maintenant nous ne pouvons pas tous les faire », déclare le galeriste Sundaram Tagore. Pour 2024, cependant, il a ajouté l’Aotearoa Art Fair à Auckland, en Nouvelle-Zélande – acquise en mars par le groupe en pleine croissance Art Assembly Group – à sa liste.

Les galeries commerciales ont géré le climat plus frais de 2023 en adoptant des stratégies apparemment opposées. De plus petites structures, telles que Taymour Grahne et Roman Road à Londres, ont décidé d’abandonner le programme d’exposition traditionnel de six semaines dans un lieu unique au profit d’entreprises plus nomades, de conseil et éphémères, tandis qu’une nouvelle galerie, Akoje, a co-fondé de la star du rugby anglais Maro Itoje — a adopté ce modèle dès le départ. D’autres, dont Anat Ebgi, White Cube, Stephen Friedman, Alison Jacques et Selma Feriani, ont profité de la disponibilité de l’immobilier depuis la pandémie pour accroître leur empreinte mondiale.

Lire aussi  Fils de Tatiana et Bruno de 'Casados' "il veut déjà aider son père à travailler". Regarde comment il a grandi
Un petit peigne en argent avec un manche qui se courbe et se rétrécit jusqu'à une pointe
Peigne à moustache Tiffany en argent ayant appartenu à Freddie Mercury vendu chez Sotheby’s pour 152 400 £ © Sotheby’s

Les galeristes qui déclarent une bonne année de ventes sont conscients de la fragilité du marché dans lequel ils évoluent. “La réalité à laquelle nous sommes confrontés est que certains domaines fonctionnent bien, d’autres non”, déclare Tagore, qui fêtera en 2024 ses 25 ans d’activité. “Notre galerie n’a pas trop souffert mais on ne sait jamais si nous serons les prochains.” Le point idéal pour les prix sur le marché primaire semble se situer entre 65 000 et 125 000 dollars : la spéculation s’est refroidie en dessous de ce niveau tandis que la volonté des acheteurs de payer trop cher dans l’espoir d’une marée montante a également perdu de son attrait.

La galeriste londonienne Lyndsey Ingram estime que la clé du succès réside désormais dans « un modèle très précis et ciblé, fondé sur la compréhension que les gens veulent réellement ce que nous vendons ». On est loin de la pratique de la période de boom consistant à créer une désirabilité aveugle à partir de rien.

À l’horizon 2024, la meilleure façon de représenter les artistes vivants dans un domaine fragmenté semble susceptible de dominer le marché primaire. On trouve de plus en plus d’agences d’artistes, qui agissent davantage comme des sociétés de gestion sportive que comme des partenaires, partageant les avantages – et parfois les inconvénients – de leurs services. C’est un changement nuancé à l’œil nu, mais des établissements plus jeunes comme la Guts Gallery de Londres parlent de « défendre au lieu de représenter », marquant le changement de modèle économique pour la prochaine génération de galeristes.

Pour le marché secondaire, le défi sera de savoir comment gérer le ralentissement du haut de gamme, qui masque les problèmes en aval de la chaîne alimentaire depuis le krach économique de 2008. Les observateurs du marché notent que même sans nouvelles crises géopolitiques surprises, il existe de nombreuses des distractions connues à venir, notamment les élections aux États-Unis, en Russie, en Inde, en Allemagne et presque certainement au Royaume-Uni.

Les maisons de ventes soulignent l’augmentation du nombre de nouveaux acheteurs cette année – représentant 35 % des clients chez Christie’s, avec une forte proportion de millennials et de la génération Z – comme une source de confiance prudente pour la prochaine saison. Cerutti déclare : « 2023 a été une année paradoxale. Mais nous avons pris de bonnes décisions commerciales et sommes bien préparés pour l’avenir.

#Les #enchères #célébrités #stimulent #les #ventes #dans #une #année #mouvementée
1703791336