Onze lithographies inédites de Dalí trouvées dans un garage à Londres sont mises aux enchères

Royaume-Uni, 28 septembre.- Onze lithographies inédites du peintre espagnol Salvador Dalí (1904-1989), restées oubliées pendant un demi-siècle dans un garage londonien, seront mises aux enchères lundi prochain à la maison Hansons de Richmond, au sud-ouest de Londres. la capitale britannique.

Les lithographies datent de la fin des années 70, comme en témoigne la signature « Dalí » que l’artiste surréaliste lui-même a apposée sur la plupart d’entre elles.

Un client inconnu “les leur a attribués au début des années 1980 par une galerie d’art londonienne qui liquidait ses stocks pour environ cinq cents livres (592 euros)”, a déclaré à EFE Chris Kirkham, directeur associé de la maison de ventes Hansons Richmond.

Le propriétaire avait jusqu’à présent l’intention de les encadrer et les a laissés dans le débarras de son garage, en toute sécurité, dans un sac où ils ont été bien entretenus pendant tout ce temps.

«Il les a retrouvés lors de son déménagement, les a retrouvés et a décidé qu’il était juste de les vendre pour que les gens puissent les admirer encadrés», révèle Kirkham cinquante ans plus tard.

Le directeur de Hansons Richmond explique qu’il s’est rendu à la résidence privée du client pour évaluer des objets en argent et des bijoux lorsqu’il a découvert cette collection insolite, et se souvient que « c’était excitant de voir » autant d’œuvres de Dalí ensemble.

On y aperçoit des silhouettes humaines, des ombres, des couleurs vives et fraîches, des monuments qui évoquent l’Arc de Triomphe de Barcelone, ou le Colisée romain ; l’Eden biblique ou la beauté humaine avec un portrait « dalinien » en bleu et jaune d’un visage de femme.

Les onze nouvelles créations restent dans le même sac qui les garde intactes, et sont évaluées à environ mille livres chacune – environ 1.200 euros – selon une première évaluation du directeur de Hansons Richmond.

« Étant donné que chacun d’eux est signé par Dalí, (le prix) n’est pas significatif et constitue un excellent moyen d’acheter quelque chose proche de l’artiste », explique Kirkham. (Texte et photo : Cubasí)

#Onze #lithographies #inédites #Dalí #trouvées #dans #garage #Londres #sont #mises #aux #enchères