Retrouvez quelques maîtres anciens irlandais lors de cette vente aux enchères chez Adams

Innover avec des peintures anciennes est la mission de James Adam. La vénérable maison de Dublin lance une nouvelle catégorie de vente – Irish Old Masters – le 5 novembre.

James Barry, Nathanial Hone, George Barret, William Brocas, Adam Buck et Nathanial Grogan font partie des nombreux artistes présents dans cette fascinante vente aux enchères de 84 lots.

Cork Savings Bank (1842) par James Mahony (1810-1879) à Adams.

On a tendance à ne pas penser aux artistes irlandais lorsque les maîtres anciens sont à l’ordre du jour. À proprement parler, le terme s’applique aux artistes formés qui ont travaillé en Europe avant ou vers 1800. La terminologie de l’histoire de l’art est vague et Adams a glissé quelques victoriens comme Jeremiah Hodges Mulcahy, Michael Angelo Hayes, George Mounsey Wheatley Atkinson et Robert Lowe. Stopford, mais Erskine Nicol, qui a vécu jusqu’en 1904, est un peu exagéré. Beaucoup de nos artistes – comme James Barry, né à Cork et nommé professeur de peinture à la Royal Academy en 1782 – correspondent clairement à n’importe quelle définition.

James Barry - Lord Baltimore et le groupe des législateurs à Adams.James Barry – Lord Baltimore et le groupe des législateurs à Adams.

Pas moins de neuf gravures de James Barry, estimées entre 600 et 2 000 €, ornent le catalogue. L’inscription de Barry sur sa gravure de 1793 représentant Lord Baltimore et le Groupe des législateurs fait référence à l’illusion de considérer William Penn comme le premier colonisateur à établir des lois sur la liberté religieuse et civile. Selon son inscription, Cacilius Cavert, baron de Baltimore et catholique, les a originaires de sa colonie du Maryland.

Gravures en couleurs d'après Thomas Walmsley (1763-1806) publiées en 1806 - L'abbaye blanche d'Adare et le pont Roughty, Kenmare à Adams.Gravures en couleurs d’après Thomas Walmsley (1763-1806) publiées en 1806 – L’abbaye blanche d’Adare et le pont Roughty, Kenmare à Adams.

Les lots les plus chers de la vente sont une paire de portraits de Thomas Carter (secrétaire d’État pour l’Irlande) et de son épouse Mary par Charles Jervas (c1675-1739) (60 000-80 000 €), un paysage par Thomas Roberts (1748- 1777) (40 000-60 000 €), un Paysage fluvial de George Barret (1732-1784) (40 000-60 000 €) et Voyageurs se reposant sur un chemin de campagne de Francis Wheatley (1747-1801) (20 000-30 000 €) . Un in-folio de 1809 des Vues de Dublin de James Malton datant de 1791 est estimé entre 8 000 et 10 000 €.

Une aquarelle ovale de l’église Glanmire depuis la rivière Lee de Nathanial Grogan (3 000-5 000 €), une aquarelle de Cork Savings Bank de James Mahony (3 000-5 000 €), des Voiliers dans le port de Cork de Matthew Kendrick (6 000 €- 8 000 €) et The Fleet Getting Away from Cork de George Mounsey Wheatley Atkinson (15 000-20 000 €) devraient susciter un vif intérêt local pour cette vente du soir. Il y a une certaine confusion autour d’une huile de la rivière Lee à Inniscarra qui est de William Brocas ou de John Butts (4 000-6 000 €),

Avec une belle sélection de vues maritimes, de portraits et de vues topographiques de l’Irlande d’autrefois et des estimations à partir de 400 €, cette vente vaut largement le détour.

#Retrouvez #quelques #maîtres #anciens #irlandais #lors #cette #vente #aux #enchères #chez #Adams