Un trio de chefs-d’œuvre de Cézanne mis aux enchères à New York

2023-09-26 16:50:22

Trois chefs-d’œuvre du peintre français Paul Cézanne (1839-1906), deux natures mortes et un paysage, seront mis aux enchères chez Christie’s à New York le 9 novembre. Il s’agit de « Fruits et pot de gingembre », « Quatre pommes et un couteau » et « La mer à L’Estaque ». Ce trio exceptionnel provient de la collection du musée Langmatt de Baden, en Suisse, qui abrite l’une des collections d’art impressionniste les plus extraordinaires d’Europe, assemblée avec soin et passion au début du XXe siècle par les collectionneurs renommés Sidney et Jenny Brown.

Le point culminant du trio aux enchères est l’exceptionnel “Fruits et pot de gengembre” (estimation 35 millions – 55 millions de dollars). Ce tableau emblématique fait partie d’un groupe sélectionné de toiles peintes par Cézanne à la fin des années 1880 et au début des années 1890. Avec cette œuvre, Cézanne atteint un nouveau niveau de sophistication dans son traitement de la nature morte, démontrant une riche complexité dans son approche formelle de la couleur et de l’espace. Ce tableau provient de la série très convoitée et importante de compositions de natures mortes de Cézanne, désormais célébrées comme ses réalisations artistiques emblématiques, aux côtés de la série des « Baigneurs » et des vues de la Mont Sainte-Victoire. Les sujets de « Fruits et pot de gingembre » dialoguent entre eux et revêtent des caractéristiques presque humaines. Cette œuvre a très probablement été peinte dans l’atelier que Cézanne tenait dans la propriété de ses parents, à la périphérie d’Aix-en-Provence, là même où il a peint sa célèbre série “Les Joueurs de Cartes”.

Lire aussi  "Lopez vs Lopez" change les représentations latinos

La deuxième œuvre proposée, “Quatre pommes et un couteau” (7 à 10 millions de dollars) explore l’un des sujets préférés et les plus célèbres de Cézanne : la pomme. Largement absent de son œuvre dans les années 1860, le fruit, désormais inextricablement lié à l’identité de l’artiste français, commence à apparaître plus fréquemment dans les compositions de Cézanne dans les années 1870, puis tout au long de sa carrière, dans toutes sortes d’arrangements et paramètres. S’éloignant de la spontanéité et de la touche brisée de la technique impressionniste classique qui avait dominé son travail jusque-là, l’artiste utilise ici un style de peinture distinct et étroitement construit, adoptant une technique et une approche plus structurées du rendu formel.

Le dernier tableau du trio, “La mer à l’Estaque” (3 à 5 millions de dollars) est une vue de paysage peinte à la fin des années 1870, représentant le golfe de Marseille. L’huile sur toile résume l’audace croissante du style de Cézanne pendant son temps passé à contempler les vues de L’Estaque, un village de pêcheurs pittoresque sur la côte méditerranéenne qui a servi de toile de fond à certains des paysages les plus innovants de la carrière du peintre.

Lire aussi  L'Opéra de Dubaï annonce la saison 2023-2024

Max Carter, vice-président de l’art du 20e et 21e siècle chez Christie’s, souligne dans un communiqué : « Cézanne est le père de l’art moderne et bon nombre de ses œuvres majeures ont été vues pour la dernière fois sur le marché trente ans après sa mort. Le trio Cézanne du Musée de Langmatt a été acquis au cours de cette période vitale et représente deux des motifs essentiels et un héritage de l’artiste pour les générations suivantes : son approche radicale de la nature morte et la vue sur le golfe de Marseille depuis l’Estaque. Nous pourrions être plus honorés de traiter avec ce groupe historique, notamment “Fruits et pot de gingembre”, l’une des natures mortes de Cézanne les plus importantes et les plus raffinées jamais vendues aux enchères.”

#trio #chefsdœuvre #Cézanne #mis #aux #enchères #York
1695743457

Un F16 s’est écrasé à Halkidiki, le pilote est sain et sauf

F-16 ©Eurokinissi ” )+(“arrêter\”> “).length); //déboguer le contenutts2=document.querySelector(“.entry-content.single-post-content”).innerHTML.substring( 0, document.querySelector(“.entry-content.single-post-content”).innerHTML.indexOf( “” )); contenttts2=contenttts2.substring(contenttts2.indexOf( “fa-stop\”> ” )+(“arrêter\”> “).length);