Une lettre de l’écrivain Franz Kafka adressée à un ami, écrite en 1920, sera mise aux enchères

Dans la lettre, Kafka racontait à son ami et éditeur Albert Ehrenstein son combat contre le blocage de l’écrivain alors qu’il était soigné pour la tuberculose ; vérifier!

L’un des écrivains de langue allemande les plus connus, considéré comme l’un des plus influents du XXe siècle, Franz Kafka aura une de ses rares lettres vendue aux enchères ce mois de juin par Sotheby’s. Dans le message, l’écrivain se plaignait de la difficulté d’écrire quelque chose, de traiter d’un Blocage créatifparallèlement à sa santé qui se dégrade.

Selon The Guardian, la lettre coïncide avec le moment où Kafka a reçu un diagnostic de tuberculose, la maladie qui l’a finalement tué. À mesure que l’état de santé s’aggravait, le sentiment de paralysie mentale et d’impuissance de l’écrivain n’a fait qu’augmenter.

Lorsque les inquiétudes pénètrent dans une certaine couche de l’existence, l’écriture et les plaintes s’arrêtent évidemment”, écrit-il. Kafka dans la lettre. “Ma résistance n’était pas non plus si forte.”

Les chercheurs pensent que la lettre était écrit entre avril et juin 1920, alors qu’il était soigné dans une clinique de Merano, dans le nord de l’Italie. Son blocage de l’écrivain l’a hanté toute sa vie, mais sa mauvaise santé n’a fait que rendre la tâche encore plus difficile.

Je n’ai rien écrit depuis trois ans, ce qui est publié maintenant, ce sont des choses anciennes, je n’ai pas d’autre travail, pas même quelque chose que j’ai commencé”, écrit l’auteur dans une autre partie de la lettre.

carte rare

Deuxième Gabriel Heatonspécialiste des livres et manuscrits chez Sotheby’s à Londres, au Guardian, des lettres de Kafka faisant référence à votre écriture sont considéré comme rare à ce jour : “C’est assez rare, et en plus c’est une lettre avec un contenu significatif qui semble vraiment vous plaire en tant que personne et vous donne une idée de l’individu.”

Parmi tous les écrivains, Kafka Il est particulièrement émouvant et significatif de nous parler du blocage de l’écrivain”, déclare Heaton. “Il est presque comme un lauréat de la crise de la page blanche, comme on le voit dans son journal.”

Il convient de mentionner que, même si la lettre présente un ton fortement mélancolique, c’est aussi à l’époque où Kafka C’est à Merano qu’il s’embarqua pour ce qui fut probablement l’amour le plus intense de sa vie, avec Milena Pollaková-Jesenska, journaliste tchèque. Elle aurait contribué à l’encourager à surmonter son blocage créatif, permettant ainsi la création de ses dernières œuvres, « The Castle » et « A Hunger Artist ».

Lire aussi  Nouvel environnement et diable de métal dans Horizon Forbidden West

Enfin, on estime que la lettre de Kafka atteint une valeur de entre 70 mille et 90 mille livres sterling, pendant la vente aux enchères. Le propriétaire actuel est décrit par Sotheby’s comme un important collectionneur privé européen. Il convient de noter que la lettre reste même dans l’enveloppe aérienne dans laquelle elle a été envoyée.