Une maison et un domaine historiques du comté de Roscommon mis aux enchères – Actualités

L’ancienne demeure seigneuriale Loughglynn House et le domaine environnant seront vendus aux enchères en ligne le 17 octobre à un prix considérablement réduit de 425 000 €.

Le domaine de campagne géorgien du XVIIIe siècle, s’étendant sur près de 20 hectares, comprend deux maisons d’époque ainsi que des bâtiments religieux, des bâtiments avec cour et une maison de gardien.

La maison historique a été construite à l’origine comme résidence de campagne pour le vicomte Dillon et sa famille en 1715. Les Dillon vivaient principalement au Royaume-Uni tandis que des agents fonciers vivaient dans la maison, y compris la famille Strickland.

Le lac à l’arrière de la maison a été construit artificiellement comme cadeau d’anniversaire pour l’épouse de Charles Strickland.

En 1899, la maison fut achetée par l’évêque d’Elphin et trois ans plus tard, elle fut cédée aux Franciscaines Missionnaires de Marie pour en faire un couvent.

Les religieuses y dirigeaient une école où l’on enseignait divers métiers tels que la dentelle et les sciences domestiques, et créaient également une ferme laitière qui produisait leur célèbre fromage. Une chapelle a été construite sur le terrain dans les années 1970.

De 1973, le complexe a fonctionné comme maison de retraite jusqu’en 2003, date à laquelle la propriété a été vendue par les religieuses à une société de développement.

Après une période de négligence, les propriétaires actuels ont acheté la propriété en 2014 et ont effectué des travaux curatifs et préventifs sur la propriété.

La vente aux enchères en ligne du jeudi 17 octobre sera gérée par BidX1, une société qui prétend être « le premier marché européen de l’immobilier numérique ».

L’ancienne propriété seigneuriale était auparavant sur le marché pour 850 000 €, mais elle est désormais vendue la moitié de ce prix.
#Une #maison #domaine #historiques #comté #Roscommon #mis #aux #enchères #Actualités