Une œuvre tardive de Gustav Klimt vendue aux enchères pour 30 millions d’euros

L’un des derniers tableaux du peintre Art nouveau Gustav Klimt a été vendu aux enchères à Vienne pour 30 millions d’euros. Le « Portrait de Fräulein Lieser » est arrivé étonnamment rapidement à un enchérisseur présent dans la salle de la maison de ventes Kinsky.

Les travaux, estimés auparavant entre 30 et 50 millions d’euros, ont été considérés comme perdus pendant 100 ans. La maison de ventes a parlé d’une « formidable redécouverte ». On raconte qu’environ 15 000 amateurs d’art se sont rendus ces derniers jours au Kinsky pour une avant-première à Vienne.

Propriété privée depuis longtemps

La maison de vente aux enchères avait annoncé à l’avance qu’elle appartenait secrètement à des propriétaires privés autrichiens depuis des décennies. Les propriétaires actuels en ont hérité de parents éloignés il y a environ deux ans. Le portrait de femme est l’une des plus belles œuvres de la dernière période créative de Klimt (1862-1918). La photo de 140 x 80 centimètres montre une jeune femme dans une pose frontale stricte sur un fond rouge. Un manteau richement décoré de fleurs repose sur ses épaules.

La famille Lieser, qui a commandé le portrait, appartenait à la riche bourgeoisie viennoise. La famille industrielle a ensuite été persécutée pendant la période nazie en raison de son origine juive. Selon la maison de vente aux enchères, après des recherches approfondies, il n’existe aucune preuve que le tableau ait été confisqué à l’époque. “A l’inverse, aucune preuve n’a été trouvée que le tableau n’a pas été volé entre 1938 et 1945”, indique une vidéo en ligne sur la vente aux enchères.

Klimt meurt avant la fin

Klimt a probablement commencé le tableau en mai 1917, comme le suggère le processus créatif bien documenté. Selon la maison de ventes, 25 études préliminaires ont été réalisées. Lorsque le peintre décède en février 1918 des suites d’un accident vasculaire cérébral, l’œuvre est partiellement inachevée. “Le fait que ce tableau n’ait pas été signé par Klimt montre que lui-même ne considérait pas le portrait comme terminé”, indique la description de l’œuvre.

Klimt, co-fondateur de la Sécession viennoise, est connu, entre autres, pour le tableau « Le Baiser » de 1908, considéré comme le tableau autrichien le plus célèbre.