Ventes aux enchères de publicités Apple-1 manuscrites de Steve Jobs pour beaucoup d’argent

Tout ce qu’Apple et ses anciens produits rapportent généralement un montant décent aux enchères, qu’il s’agisse de l’un des premiers ordinateurs de l’entreprise datant des années 1970, d’un iPhone original encore dans son emballage, ou même d’une demande d’emploi pré-Apple de Steve Jobs, l’homme qui a co-fondé et a ensuite transformé l’entreprise technologique en l’une des entreprises les plus prospères de la planète.

En parlant de Jobs, un autre artefact lié à lui vient d’être vendu aux enchères chez RR Auctions, basé à Boston, pour 175 759 $, soit six fois plus que prévu.

Il s’agit d’un morceau de papier contenant le brouillon d’une annonce manuscrite de Jobs. La publicité concerne l’Apple Computer-1, initialement lancé en 1976 sous le nom d’Apple Computer et devenu plus tard connu sous le nom d’Apple I ou Apple-1.

Enchères RR

En ce qui concerne les publicités, on ne peut pas faire plus simple, le contenu écrit ne contenant guère plus que les spécifications techniques du premier ordinateur d’Apple. Le projet comprend également la signature de Jobs en minuscules, ainsi que l’adresse et le numéro de téléphone de ses parents.

Lire aussi  Samsung publie une mise à jour stable d'Android 13 pour le Galaxy Z Fold 4 en Europe, limitée aux bêta-testeurs pour l'instant

“Écrite soigneusement à l’encre noire sur une feuille de reliure blanc cassé 8,5 x 11, la publicité, qui sert essentiellement de brouillon de fiche technique pour l’Apple-1, a été remise à l’expéditeur lors d’une visite au garage de Jobs en 1976, » Enchères RR dit dans sa liste pour le lot.

L’annonce comprend la description : « Toutes les alimentations, 8 Ko de RAM (16 broches 4K dynamique), terminal crt complet – entrée : ASC11 Keybd, sortie : vidéo composite [sic], entièrement extensible à 65K via un connecteur de bord, 58 circuits intégrés dont 16 pour 8K de RAM !! Logiciel de surveillance (pour 2 bals intégrés (256 octets) inclus. »

La liste indique que Jobs fait référence à « de base sur le chemin (ROM) ». Cela ne s’est jamais concrétisé pour l’Apple-1, mais est venu avec l’Apple II l’année suivante. Le regretté patron d’Apple conclut en citant un prix de 75 $ pour « carte uniquement + manuel, une vraie affaire ».

Lire aussi  Le Japon est devenu le 5ème pays à effectuer un atterrissage en douceur sur la Lune avec un vaisseau spatial

Selon l’historien d’Apple Corey Cohen, les spécifications techniques du projet de publicité de Jobs correspondent à la publicité originale pour l’Apple-1, parue pour la première fois dans le numéro de juillet 1976 d’Interface Magazine.

“Ce premier blitz marketing a permis à Apple de bénéficier du financement nécessaire pour passer du statut de” deux gars dans un garage “à celui de deux des personnalités les plus influentes de la fin du 20e siècle”, indique le listing.

Le lot comprenait également deux photos Polaroid originales prises au Byte Shop à Mountain View, en Californie, montrant une carte d’ordinateur Apple-1 entièrement assemblée avec un clavier et un moniteur, ainsi qu’un écran d’ordinateur Apple-1 affichant un programme Apple Basic.

La simplicité de la publicité semble d’autant plus remarquable que huit ans plus tard, l’entreprise, déjà très réussie, a diffusé sa publicité emblématique de 1984 (pour Apple Macintosh), créée par l’agence de publicité Chiat/Day et réalisée par Ridley Scott.

Lire aussi  Les supporters d'Everton en quête de bière visitent le palais du cheikh au Qatar et partagent leur voyage sur Snapchat

Recommandations des rédacteurs

2023-08-28 08:45:22
1693202414

#Ventes #aux #enchères #publicités #Apple1 #manuscrites #Steve #Jobs #pour #beaucoup #dargent